Monsieur Tearii ALPHA

Vice-Président, Ministre de l’agriculture, de l’économie bleue et du domaine,

en charge de la recherche (VP)

Immeuble TE FENUA, 5ème étage, Papeete – Rue Dumont d’Urville – Orovini

BP 2551, 98 713 Papeete Tahiti, Polynésie française

Tel : (+689) 40 54 95 75 – Fax : (+689) 40 45 43 43

Email : secretariat@domaine.min.gov.pf

Monsieur Cédric PONSONNET

Directeur des ressources marines (DRM)

Immeuble JB Le Caill, 2e étage à Fare Ute

B.P. 20 – 98713 Papeete, Tahiti, Polynésie française

Tél. : (+689) 40 50 25 64 – Mobile : (+689) 87 75 55 55

Email : cedric.ponsonnet@drm.gov.pf

Contacts DRM

Direction des ressources marines (DRM)

Papeete, Fare Ute, Immeuble JB Le Caill, 2e étage

B.P. 20 – 98713 Papeete, Tahiti, Polynésie française

Tél. : (+689) 40 50 25 50

Fax : (+689) 40 43 49 79

Email: drm@drm.gov.pf

Où nous trouver ?

  • Directrice adjointe (DIR)

Mme Maeva Carion

Tél.: (+689) 40 50 25 50

E-mail: maeva.carion@drm.gov.pf

  • Direction (Bureau secrétariat et courrier) (DIR)

Mme Gunhild Zegula

Tél.: (+689) 40 50 25 53

E-mail: gunhild.zegula@drm.gov.pf

Mme Caroline Patiare

Tél.: (+689) 40 50 25 53

E-mail: caroline.patiare@drm.gov.pf

  • Chargé de projets pêche côtière

M. Arsène Stein

Tél.: (+689) 40 50 25 12

E-mail: arsene.stein@drm.gov.pf

  • Bureau Communication (COM)

Mme Tiare Penilla y Perella, Chargée de communication

Tél.: (+689) 40 50 25 50

E-mail: tiare.penilla-y-perella@drm.gov.pf

  •  Bureau Administratif et Financier (BAF)

M. Alain Santoni, Chef de bureau

Tél.: (+689) 40 50 25 54

E-mail: alain.santoni@drm.gov.pf

M. Yves Kellermann, Comptabilité

Tél.: (+689) 40 50 25 63

E-mail : yves.kellermann@drm.gov.pf

Responsables marchés publics et contrats

Mme Esther Lemoine

Tél.: (+689) 40 50 25 13

E-mail : esther.lemoine@drm.gov.pf

Mme Stéphanie Bardon

Tél. : (+689) 50 50 25 50

E-mail : stephanie.bardon@drm.gov.pf

  • Cellule Gestion et Préservation des ressources lagonaires (CGP)

M. Gabriel Sao Chan Cheong, Chef de cellule

Tél.: (+689) 40 50 25 19

E-mail: gabriel.saochancheong@drm.gov.pf

Mme Magali Verducci, Gestion des ressources lagonaires

Tél.: (+689) 40 50 26 22

E-mail: magali.verducci@drm.gov.pf

M. Gérald Adams, Instruction/Contrôle concessions pêche et perliculture

Tél.: (+689) 40 50 25 61

E-mail: gerald.adams@drm.gov.pf

Mme Cécile Matai, Instruction Licences de pêche

Tél.: (+689) 40 50 25 52

E-mail: cecile.matai@drm.gov.pf

  • Bureau des Affaires Juridiques

Mme Mihimana ALLAIN

E-mail : mihimana.allain@drm.gov.pf

M. Warren AFO

E-mail : warren.afo@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 59

  • Bureau Stratégie et Réglementation (BSR)

Mme Vaiana Joufoques, Chef de bureau

Tél.: (+689) 40 50 26 20

E-mail: vaiana.joufoques@drm.gov.pf

  • Cellule Innovation et Valorisation (CIV)

CIV Aquaculture

M. Georges Remoissenet, Responsable projets aquaculture

Tél.: (+689) 40 50 25 17

E-mail : georges.remoissenet@drm.gov.pf

Mme Elisabeth Tuhei, Accueil des porteurs de projet et des professionnels en Aquaculture

Tél.: (+689) 40 50 25 57

E-mail : elisabeth.tuhei@drm.gov.pf

CIV Perliculture

M. Cédrik Lo, Responsable projets perliculture

Tél.: (+689) 40 50 25 16

E-mail : cedrik.lo@drm.gov.pf

CIV Pêche côtière

Coopérative de pêche / Aides DAI / Formations pêche côtière

Mme Hélène Salmon

Tél.: (+689) 40 50 25 62

E-mail : helene.salmon@drm.gov.pf

  • Centre des Métiers de la Nacre et de la Perliculture (CMNP)

BP 193 98775 Avatoru, Rangiroa, Polynésie française

Mme Rosita Leduc, Responsable du CMNP

Tél.: (+689) 40 93 13 00 ou 40 93 13 03

Fax : (+689) 40 96 04 22

E-mail: cmnprangi@mail.pf

Mme Vanina Tetoka, Secrétariat

Tél.: (+689) 40 93 13 01

Mme Vaea Manafenuaroa

Tél.: (+689) 40 93 13 02

  • Cellule sanitaire (SAN)

Mme Angélique Fougerouse, Chef de cellule

Tél.: (+689) 40 50 25 15

E-mail : angelique.fougerouse@drm.gov.pf

  • Cellule contrôle de la qualité de la perle (CCQP)

Mme Vaihere Mooria, Chef de cellule

Tél.: (+689) 40 54 00 35

Fax. : (+689) 40 54 00 38

E-mail : vaihere.mooria@drm.gov.pf

  • Centre de Vairao – Aquaculture

M. Moana Maamaatuaiahutapu

Tél.: (+689) 40 54 60 38

Fax : (+689) 40 57 76 11

E-mail: moana.maamaatuaiahutapu@partenaire-exterieur.ifremer.fr

  • Îles Sous-le-Vent

Subdivision des Îles Sous-le-Vent – Uturoa (Raiatea)

BP 367 Uturoa, 98735 Raiatea

M. Romy Tavaearii

Tél.: (+689) 40 66 33 99

Fax.: (+689) 40 66 33 99

E-mail : romy.tavaearii@raiatea.drm.gov.pf

  • Subdivision des îles Tuamotu et Gambier

Antenne de Takapoto

M. Tavi Tehei, Responsable d’antenne

Tél.: (+689) 40 98 65 30

Fax : (+689) 40 98 65 30

E-mail: drmtakapoto@mail.pf

  • Antenne de Huahine

BP 214 Fare, 98731 Huahine

M. Bruno Taaroamea

Tél.: (+689) 40 99 80 51

E-mail : taaroameabruno@gmail.com

  • Subdivision des îles Australes

Antenne de Tubuai

BP 286 Mataura, Tubuai, Polynésie française

M. Frédéric Faana

Tél.: (+689) 87 77 16 70

ou

Tél.: (+689) 40 95 01 66

E-mail: frederic.faana@mail.pf

Partager !