Monsieur Heremoana MAAMAATUAIAHUTAPU

Ministre de la Culture, de l’Environnement, des ressources marines,

en charge de l’artisanat (MCE)

Bâtiment de la culture, face au CESEC 1er et 2ème étage

Tel : (+689) 40 80 30 00

Monsieur Cédric PONSONNET

Directeur des ressources marines (DRM)

Immeuble JB Le Caill, 2e étage à Fare Ute

B.P. 20 – 98713 Papeete, Tahiti, Polynésie française

Tél. : (+689) 40 50 25 64 – Mobile : (+689) 87 75 55 55

Email : cedric.ponsonnet@administration.gov.pf

Contacts DRM

Direction des ressources marines (DRM)

Papeete, Fare Ute, Immeuble JB Le Caill, 2e étage

B.P. 20 – 98713 Papeete, Tahiti, Polynésie française

Tél. : (+689) 40 50 25 50

Fax : (+689) 40 43 49 79

Email: drm@drm.gov.pf

Horaires d’ouverture

Lundi à Jeudi : de 7 h 30 à 15 h 30
Vendredi : de 7 h 30 à 14 h 30

Où nous trouver ?

  • Directrice adjointe (DIR)

Mme Maeva Carion

E-mail: maeva.carion@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 56

  • Bureau secrétariat et courriers

Mme Gunhild Zegula

E-mail: gunhild.zegula@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 53

  • Bureau Communication (COM)

Mme Tiare Penilla y Perella, Chargée de communication

E-mail: tiare.penilla-y-perella@drm.gov.pf

  • Bureau des Affaires Juridiques

Mme Mihimana ALLAIN

E-mail : mihimana.allain@drm.gov.pf

M. Warren AFO

E-mail : warren.afo@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 11

  • Responsables des ressources humaines (RH)

Mme Stella Cowan

E-mail: stella.cowan@drm.gov.pf

Mme Sandrine Pepin

E-mail : sandrine.soriano@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 55

  • Bureau Infrastructures

M. Guillaume Raynal, Chargé de mission

E-mail: guillaume.raynal@drm.gov.pf

  •  Bureau Administratif et Financier (BAF)

M. Alain Santoni, Chef de bureau

E-mail : alain.santoni@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 54

Comptabilité

M. Yves Kellermann

E-mail : yves.kellermann@drm.gov.pf

Responsable marchés publics et contrats

Mme Stéphanie Bardon

E-mail : stephanie.bardon@drm.gov.pf

Aides secteurs pêche

Mme Rahei Lehartel

E-mail : rahei.lehartel@drm.gov.pf

  • Évaluation économique

Mme Alexandra Chong, Chargée d’études

E-mail: alexandra.chong@administration.gov.pf

  • Cellule sanitaire (SAN)

Mme Angélique Fougerouse, Cheffe de cellule

E-mail : angelique.fougerouse@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 15

  • Cellule Innovation et Valorisation (CIV)

CIV Aquaculture

M. Georges Remoissenet, Chef de cellule

E-mail : georges.remoissenet@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 17

Accueil des porteurs de projet et des professionnels en Aquaculture

Mme Elisabeth Tuhei

E-mail : elisabeth.tuhei@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 57

CIV Perliculture

M. Cédrik Lo, Responsable projets perliculture

E-mail : cedrik.lo@drm.gov.pf

CIV Pêche hauturière

Mme Marie SOEHNLEN

E-mail : marie.soehnlen@drm.gov.pf

CIV Pêche côtière

Programme DCP

M. Mainui Tanetoa

E-mail : mainui.tanetoa@drm.gov.pf

Coopérative de pêche / Aides DAI / Formations pêche côtière

Mme Hélène Salmon

E-mail : helene.salmon@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 62

CIV Pêche lagonaire

Mme Alexandra Grand

E-mail : alexandra.grand@drm.gov.pf

  • Cellule Gestion et Préservation des ressources lagonaires (CGP)

M. Gabriel Sao Chan Cheong, Chef de cellule

E-mail: gabriel.saochancheong@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 19

M. Fabien Tertre, Chef adjoint

E-mail : fabien.tertre@drm.gov.pf

Pêches réglementées (PGEM/ ZPR)

Mme Magali Verducci

E-mail: magali.verducci@drm.gov.pf

Instruction Licences de pêche

Mme Cécile Matai

E-mail: cecile.matai@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 52

Concessions de parcs à poissons

M. Nicolas Ebb

E-mail : nicolas.ebb@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 26 21

Aides à la pêche lagonaire

M. Julius Mana

E-mail : julius.mana@drm.gov.pf

Instruction/Contrôle concessions pêche et perliculture

M. Gérald Adams

E-mail: gerald.adams@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 61

Aide au carburant perliculture

M. Nahiti Vernaudon

E-mail : nahiti.vernaudon@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 25 61

  • Bureau Stratégie et Réglementation (BSR) – Statistiques

Mme Vaiana Joufoques, Cheffe de bureau

E-mail: vaiana.joufoques@drm.gov.pf

Mme Eva Bouzerand, Cheffe adjointe

E-mail : eva.bouzerand@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 50 26 24

  • Cellule contrôle de la qualité de la perle (CCQP)

Mme Vaihere Mooria, Cheffe de cellule

E-mail : vaihere.mooria@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 54 00 38

M. Pascal Tchen Ping Lei, Adjoint

E-mail : pascal.tchen@drm.gov.pf

Tél.: (+689) 40 54 00 39

  • Centre Technique d’Application (CTA) de Vairao – Aquaculture

M. Moana Maamaatuaiahutapu

Tél.: (+689) 40 54 60 38

E-mail: moana.maamaatuaiahutapu@partenaire-exterieur.ifremer.fr

  • Subdivision des Îles Sous-le-Vent – Uturoa (Raiatea)

M. Romy Tavaearii

Tél.: (+689) 40 66 33 99

E-mail : romy.tavaearii@raiatea.drm.gov.pf

BP 367 Uturoa, 98735 Raiatea

  • Subdivision des îles Tuamotu et Gambier

Antenne de Takapoto

M. Tavi Tehei, Responsable d’antenne

E-mail: drmtakapoto@mail.pf

Tél.: (+689) 40 98 65 30

  • Subdivision des îles Australes

Antenne de Tubuai

M. Frédéric Faana

E-mail: frederic.faana@mail.pf

Tél.: (+689) 87 77 16 70

BP 286 Mataura, Tubuai, Polynésie française

Partager !